厦门惠民大叔公益平台
微信关注

  • 当前位置:资讯中心厦门教育惠民大叔心得 → 详情页
      快速交流可加微信:ixm007(已有3万厦门家长关注我,非官方积分入学免费咨询公益平台)
    2019年厦门市各区小学如何申请转学时间和条件
    减小字体 增大字体 作者:惠民大叔  来源:惠民大叔  
    发布时间:2019-02-24 16:55:52

    一、申请转学条件:

    孩子因为您工作异地调动、住房搬迁或其他原因,户籍迁离原服务片区,且路途远不能在原校学习,可以转学。

    二、如何办理转学:

    如果您的孩子符合上述条件,在办理转学时由您填写《厦门市小学转(入)学申请表》,向转入地学校提出转学申请,

    经转入转出学校和教育行政部门审核同意后,才可以办理转学入学手续。

    小学转学手续办理时间为每学期结束前或新学期开学后1个月内,除工作调动或住址迁移等原因外,学期中途一般不予

    转学。同时,转入学校应把您的孩子安排在与原就读学校相对应的年级,不得留级。

    三、办理地点和时间:

    在正常工作日内到您户籍所在区教育局教育科办理转学手续,最长办理期限为5个工作日,若无特殊情况可立即办理完

    毕,本事项不收取任何费用。

    四、办理转学手续时,需要准备的材料有:

    1、厦门市小学转(入)学申请表一式四份(转出、转入学校、双方教育行政部门共4份;

    2、我市常住户籍本原件和复印件;

    3、转出学校开具的转学证明。(双方教育主管部门在转学申请表上盖章后由转出学校提供);

    4、学生本人的有关学籍材料(学籍卡片、学生体质健康标准登记卡,素质发展报告单或报告册、健康卡);

    5、义务教育登记卡;

    6、学生就学期间重读、休学等情况的证明材料(须由转出学校所在地的教育行政部门确认)。

    附:厦门各区转学手续办理地址及联系方式:

    办理机构:

    思明区教育局教育科

    地址:厦门市思明区禾祥东路168号12层                        联系电话:0592- 5862701

    同安区教育局教育科

    地址:厦门市同安区三秀路176号1号楼404                     联系电话:0592-7553652

    海沧区教育局教育科

    地址:厦门市海沧区海达路2号海峡工贸学校4楼              联系电话:0592-6053195

    集美区教育局教育科

    地址:厦门市集美区岑东路168号区政府大楼五楼508       联系电话:0592-6682707

    翔安区教育局教育科

    地址:厦门市翔安区新店镇建设银行3楼                            联系电话:0592-7889858

    湖里区教育局教育科

    地址:厦门市湖里区枋湖南路161号                                   联系电话:0592- 5722657

    01

    厦门户口怎么申请转学?

    户籍转入后,向户口所对应的小学提出转学申请,如果小学没有学位,由区教育局统筹安排到附近有学位的学校。

    那我怎么知道我办理的户口对应的哪个学校呢?一般是按照小学一年级的划片。今年各区的小学划片,并不是确保一定能进户口所对应的小学,如果小学没有学位,也只能协调到附近的学校。

    另外还有说明的是,转学提出申请的时间,大概是在开学的前一周。但不同的学校有不同的规定,所以要自己先联系学校问问看流程和时间,有不少家长都是在前一学期放假前就先联系咨询了学校和教育局,确认好时间后再准备转学,这样不会太匆忙耽误了时间。

    02

    厦门户口的怎么转学?

    这个是所有人都关心的问题,因为有些家长积分不够或者暂时无法在厦门读书,所以想第二年看看能不能转到厦门,而且还以为只要交了社保办了居住证就可以转,这些问题惠民大叔整理几点和你说说:

    1、非厦门户口想转学到公办小学,可能性非常低,除非你想进入的学校刚好有招插班生,而且还不限户籍。一般思明湖里的很少见到有招,岛外其它区的有可能会有招,多关注学校的公告。

    2、非厦门户口想转学民办学校,需要自己去找学校问,如果有民办学校可以转,要先确认学籍是否能转入,费用多少,小升初怎么升之类的细节问题。

    3、有家长说我有积分,居住证好多年社保好多年,能不能按积分来转学?NO!积分入学只针对一年级的小朋友。

    4、我应该去哪里看哪个学校有招插班生?由于招生数很少,学校一般会在校门口贴出招生公告,不会大张旗鼓地招生。只能靠家长自己去了解。

    5、有家长认为:第一年积分入学不符合条件,那么,我回老家读,第二年再来申请转入公办学校。不排除有个别的公办学校有空位,但是,不要寄托很大希望,因为今年的二年级就是去年的一年级,如果一年级已经塞得满满的,二年级是不太可能留出学位的。

    6、如果成为转入厦门民办小学的,到时候小升初是保证有的上吗?不一定的。符合条件的民办小学毕业生,可以申请参加公办初中的派位。但还是要看居住证和社保的年限,岛内可能要求3年以上,所以注意你的居住证和社保不要中断。

     

    Tags:

    作者:惠民大叔

    [] [返回上一页] [打 印]
  • ·上一篇资讯:现四年级(含)以上的非本市户籍小学生如想在厦门参加中考报名普通高中必须从2018年9月起缴交社保,办理居住证
  • ·下一篇资讯:厦门专业代办小孩转学
  •   快速交流可加微信:ixm007

    (已有3万厦门家长关注我、非官方积分入学免费咨询公益平台,有问题咨询微信bicn003)
    评论中心
    栏目导航
  • 2020厦门积分入学
  • 2019厦门积分入学
  • 2018厦门积分入学
  • 2017厦门积分入学
  • 2016厦门积分入学
  • 惠民大叔心得
  • 厦门转学插班生
  • 厦门幼升小
  • 厦门小升初
  • 厦门中考招生
  • 厦门招老师
  • 厦门上学新消息
  • 厦门亲子游指南
  • 微商货源网加微信
  •   非官方私人微信:ixm009

    厦门积分入学资讯_i厦门技能落户政策_厦门惠民大叔网站
    Copyright © 2015-2025 惠民大叔 文章内容版权归原作者所有 有问题请沟通。
    [网站备案号: 闽ICP备06000384号]
    页面执行时间:9,960.93800 毫秒